Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

caricatures et dessins. XIXe-XXe s

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Auction 14.12.2018
14.12.2018
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 169 $ - 282 $
Zuschlagspreis:

caricatures et dessins. XIXe-XXe s Auteurs et formats divers (condition assez bonne à médiocre: qqs déchir. marg., coins déchirés, rouss., piq., bruniss., etc.). Daumier, H. - Ô Lune !, c. Lithogr., +/- x cm (rognée au TC); monogr. dans le coin inf. dr. Texte au verso. Personnage assis en vêtements de nuit regardant songeusement la pleine lune par la fenêtre ouverte. - Id. - Merci va dîner en ville mon garçon, c. Lithogr. rehaussée (rognée au TC); monogr. dans le coin inf. g. Contrecollée. Parue dans "Emotions Parisiennes". - [Moutarde de Dijon]. Aquarelle, s.d., 18,5 x cm (rognée, contrecollée). Dessin dans le style de Daumier. - Frison, G. - [Conseil municipal], s.d., x cm. Caricature parue dans "Le Monde Plaisant". - Dessins probablement destinés à paraître dans une revue par : Stéphane, M. - 3 caricatures quelque peu libertines, s.d. Formats divers. - Vallet, A. - 2 dessins humoristiques à l'encre de Chine, c. signés et datés. - Osselet, Alfred d' - "Au Musée", s.d. Dessin à l'encre de Chine rehaussé. - 3 autres dessins. Joint : croquis de costumes de théâtre ou ballet, s.d. Crayon et aquarelle, formats divers; non signés. Avec mention des noms des acteurs et notes concernant les étoffes et matériels à utiliser pour les costumes. - Dessin publicitaire, c. Pastel, x cm; non signé. Jeune femme, boa autour des épaules devant une décapotable avec à l'arrière-plan les Palais du Heysel. - 2 autres dessins, copies d'oeuvres de Foujita.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
14.12.2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057