Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

CARICATURE (LA). EXEMPLAIRE COMPLET DES 251 LIVRAISONS. ILL° PHILIPON, DAUMIER, GRANDVILLE. EX. COMPLET

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.665 $ - 35.498 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.665 $ - 35.498 $
Zuschlagspreis:

Le plus important journal politique sous le règne de Louis-Philippe, publié sous la direction de Charles Philipon en 251 livraisons du 4 novembre 1830 au 27 août 1835. Parmi les écrivains ou artistes qui ont participé à son succès, citons Balzac, Hugo, Philipon, Daumier ou encore Grandville. Chaque livraison se compose de deux feuillets de texte, sauf quelques numéros qui en ont trois, et d’une ou plusieurs lithographies en noir ou coloriées, imprimées sur vélin blanc. Les planches, au nombre de 530, sont numérotées de 1 à 524, sauf certaines numérotées bis, ter, etc., ou qui ne le sont tout simplement pas ; d’autres sont à double page et portent dans ce cas deux numéros. Premier tirage. EXEMPLAIRE CONSERVÉ TEL QUE PARU, EN FEUILLES, ABSOLUMENT COMPLET DE TOUTES LES LIVRAISONS, COMPRENANT 523 PLANCHES. Il manque 7 planches dans notre exemplaire : les planches 61, 62 et 84 du deuxième tome, la planche 154 du troisième, les planches 163 et 170 du quatrième, et la planche 231 du cinquième. On joint : – 8 TRES RARES « TITRES » ET « TABLES » imprimés pour chacun des neuf premiers volumes (manque celui du tome VIII, et il n’en existe pas pour le tome X). – le tirage en fac-similé du dessin des Croquades [de poires] faites à l’audience du 14 novembre. – le Catalogue des principales nouveautés lithographiques (18 feuillets). – l’affiche du Théâtre des Folies-Politiques pour la livraison 124, imprimée sur papier rose. Important manque de texte pp. 5-8 dans le premier numéro. Des taches et rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
12.10.2017
Sotheby's
Hong Kong

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
12.10.2017
Sotheby's
Hong Kong