[Caricature] 9 caricatures. 19e-s Sous passe-partout sauf le dernier. 1-Becker, Léon - Oiseaux (ou Insectes. S.d. 3 dessins à l'encre de Chine, vélin 12/x 9/cm ; 1 signé. Par le dessinateur et naturaliste belge L. Becker (1828-1909), dans le style de Granville. - "C.V." - Vieil homme agressant une jeune fille sous l'oeil d'une servante. s. Crayon noir, 38,5 x cm, vergé fort x 39,5 cm ; monogr. Belle et grande pièce qu'une note attribue à Carle Vernet (1758-"dessin de C. Vernet ayant servi à sa gravure rarissime intitulée "Suzanne et les vieillards"). - Dupagne, Adrien - Flirt avec la mort. S.d. Crayon noir, vélin teinté 18,8 x 14,5 cm ; signé. - 6-Humbert, A. - "Dialogue des morts" et "Au bal masqué". s. Plume et encre de Chine, sur 2 ff. de vélin 20,5 x cm, sous passe-partout commun ; 1 signé, les 2 titrés et accompagnés de longues légendes satiriques. - Attribué à Henri Leys - Couple disparate. S.d. Encre de Chine, vélin x 7,5 cm ; non signé, légendé. - Van Os, Tony - "Hyménée Marais". Encre et aquarelle, x 31,vélin x 45,5 cm ; monogr. "OVS" (T. Van Os, 1886-1945), titré et daté. Prov. Albert Van Loock libraire, éditeur et marchand bruxellois (tous sauf n. 8 avec cachet monogr. au verso, Lugt 3751).