CARÊME (Antonin). Le pâtissier royal parisien, ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne ; suivi d'observations utiles aux progrès de cet art, et d'une revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Paris, Renouard, Tresse, Royer, Mansut, Maison, Dauvin & Fontaine, 1841. 2 vol. in-8 de [2] xcii -399 pp., [2] 443 pp., ½ chagrin violet, dos à nerfs ornés. Illustré d'un frontispice et de 40 planches dépliantes. L'ouvrage contient une dédicace à M. Boucher, contrôleur de la maison du prince de Talleyrand, un vocabulaire des mots pour l'orthographe des menus, et 7 parties : - Des détrempes en général suivies d'observations sur les causes de leurs bons et mauvais effets - Des entrées chaudes de pâtisserie. Pâtés chaud, timbales, casseroles au riz, croustades de pain, de nouille, de truffes et des chartreuses - Des grosses pièces de fonds - Des grosses pièces et des entremets montés, tel que : chaumières, moulins, rochers, ruines, rotondes, pavillons, fontaines, cascades, vases, cassolettes, coupes, corbeilles, gerbes, arbustes, palmiers, trophées de guerre et de marine, trophées modernes et des beaux-arts, caques antiques et modernes, lyre et harpe élégante, et un grand nombre d'autres colifichets de divers genres - Des entremets de pâtisserie détachés et non détachés - Le petit four et les confitures - Revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Bel exemplaire, très peu de rousseurs claires et éparses.