Cardano, Girolamo. Proxeneta. Leida, Elzevier, 1627. In 12° (122 x 80 mm); [24], 767, [1] pagine. Frontespizio inciso in rame (bruniture alle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso. Prima edizione postuma del testo emblematico di contenuto politico e morale.