Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

CARDAN. DE SUBTILITATE LIBRI XXI. BÂLE, LOUIS LUCIUS, 1554. IN-4, VEAU ESTAMPÉ À FROID DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.393 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.393 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.069 $

Cardan, Jérôme DE SUBTILITATE LIBRI XXI. BÂLE, LOUIS LUCIUS, 1554. In-4 (317 x 203 mm). Veau estampé d'un décor à froid, double encadrement de larges fers aux urnes végétales, bordés de triples filets (Reliure de l'époque). Une déchirure restaurée au haut du titre, et minimes manques de papier sans perte de lettres. Dos refait dans le style de l'époque. Quelques mouillures de fond de cahiers, dont celles affectant les premiers ff. et du dernier cahier ont entraîné de minimes manques, et quelques traces d'humidité dans les marges du milieu du volume touchant la première ligne. Deux taches d'encre aux ff. X2 et X3. Sans le dernier feuillet, blanc. Le grand oeuvre de Cardan (Pavie, 1501 - Rome, 1576), vaste et audacieuse encyclopédie à la fois archaïque et visionnaire des connaissances de son temps sur les sciences "subtiles", complexes, difficiles. Cardan y aborde la médecine (la théorie de la génération spontanée), les sciences naturelles, le climat, la cryptographie, la gemmologie, la physique (le vide, le mouvement, l'indestructibilité de la matière), la cosmologie, Dieu, les découvertes, les erreurs des textes anciens... Il existe 3 versions "originales" de ce texte, très différentes les unes des autres : la première en 1550 (Nuremberg), la seconde en 1554 (Bâle), refondue, et l'édition de 1560, expurgée par Cardan, alors suspecté d'athéisme. L'édition de 1554, la plus complète du texte, est considérée comme le texte définitif. La dédicace et la table de 1550 ont disparu, le texte est corrigé et augmenté. Un nouvel errata est imprimé (p. 561). Cardan y conserve la dangereuse et hérétique assertion, Personne ne connaît Dieu, ni ce qu'il est, ni s'il est (Nemo novit Deum, nec quid sit, quisque sit) qui disparaîtra par la suite. Elle est complète de tous les passages supprimés six ans plus tard en 1560. Elle est illustrée du portrait de l'auteur en 1553, de jolies lettrines historiées, et de petits bois illustratifs et graphes dans le texte. Sur le titre, cachets de la bibliothèque de Douai, dont un cachet de double, et une mention manuscrite sur le premier plat : Double du N° 1. Physique. -- Ex-libris moderne au contreplat : E. B. L. -- De la bibliothèque Jean Blondelet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
31.05.2016
Sotheby's
Paris