Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

CARCO (Francis) Rien qu’une femme. Paris, Éditions Crès et Cie, 1923.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 419 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
127 €
ca. 133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 419 $ - 524 $
Zuschlagspreis:
127 €
ca. 133 $

CARCO (Francis) Rien qu'une femme. Paris, Éditions Crès et Cie, 1923. In-8 broché (25,2 x 19,2 cm), broché, couverture imprimée rempliée. Frontispice et 6 figures à mi-page à l'eau-forte par Maurice Asselin Un des 36 sur papier du Japon impérial, second papier (n° 39), avec un deuxième état du frontispice et une suite complète des illustrations sur papier de Chine. JOINTS - GUÉRIN (Charles). L'Homme intérieur. Paris, René Kieffer, 1926. In-12, broché. Édition ornée de reproductions de dessins de Braun. 1 des 50 ex. de tête sur papier impérial du Japon (n° 10). Dos passé. - BOUCHOR (Maurice). Pervenche, conte. Paris, Floury, 1900. In-4, demi-maroquin à la bradel avec coins de Carayon. Édition ornée de compositions en couleurs de Lebègue. Ex. n° 17 sur papier du Japon impérial. Petites rousseurs sur les gardes, dos passé, menus frottements à la reliure. - CHARDONNE (Jacques). L'Amour c'est beaucoup plus que l'amour. Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, [1937]. In-12, broché. Ex. n° 7 sur papier du Japon impérial. Portrait en frontispice. Couverture très légèrement brunie en tête et en queue du dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
19.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
19.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Kürzlich angeschaute Lose