Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

CARCANO LEONE. DE VULNERIBUS CAPITIS LIBER. MILAN, PETRI TINI, 1584. PETIT IN-4, VEAU ITALIEN DU XVIIIE SIÈCLE.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.262 $

Carcano Leone, Giambattista DE VULNERIBUS CAPITIS. MILAN, APUD PACIFICUM PONTIUM, PETRO TINO, [1583] 1584. Petit in-4 (198 x 150 mm). Veau jaspé, tranches rouges mouchetées (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Manques à la coiffe supérieure, minimes épidermures, coins frottés. Première édition du traité de Carcano sur les blessures à la tête. Table anatomique en un feuillet dépliant signé Q1 Q2, reliée en fin du volume. Elève à Pavie de Pietro Martire, disciple de Vésale, Carcano (Milan, 1536 - Pavie, 1606) est nommé chirurgien du corps de l'artillerie dans l'armée du duc d'Albe. Il se spécialise alors dans l'étude des blessures par armes à feu, et s'engage dans des réflexions contre les méthodes chirurgicales des Espagnols qu'il considère inutilement douloureuses. Il est chargé de la direction de l'hôpital militaire de Milan, puis passe deux ans à Padoue où il rencontre Gabriele Falloppia qui l'initie à l'anatomie moderne et publie ses recherches sur le coeur du foetus et l'oeil. Dépassé par Fabricius de Aquapendente à la chaire d'anatomie de Padoue, il obtient celle de Pavie. Sa renommée fut encore accrue par la permission qu'il reçut de pratiquer l'autopsie du grand évèque Charles Borromée, mort en 1584. Fort de ses expériences depuis sa jeunesse sur les champs de bataille, il compile et revoit alors un ensemble de cas de blessures qu'il avait eues à traiter et publie son oeuvre finale, De vulneribus capitis, version moderne du De vulneribus capitis d'Hippocrate quelque mille ans plus tôt. Divisé en trois parties, l'ouvrage traite de l'anatomie cranienne, des contusions et fractures et chirurgie craniennes et ses thérapeutiques post-opératoires. Il met en garde contre les coups légers mais mortels, la trépanation systématique, l'usage d'onguents et emplâtres..., à l'aide d'observations pratiques d'une grande précision, basées sur l'expérience et l'examen, en plein accord avec les principes de la médecine humaniste. Sont cités Hippocrate, Avicenne et Galien bien sûr, mais aussi parmi les modernes, Fallope, Manardi, Vidius, Settala, Selvatico, Rovida, Casati, Molteni, Alessandri, Ferrari... Ex-libris anciens biffés sur le titre. Cachet à l'encre moderne : F.F.M. Graz. -- De la bibliothèque Jean Blondelet. Nancy Siraisi, Medicine and the Italian Universities: 1250-1600, p. 363 et suiv.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
31.05.2016
Sotheby's
Paris