Caraffa in argento, Spagna, metà sec. XX , su base circolare, corpo piriforme decorazione con motivi sbalzati e riportati - alt. cm 33, peso g. 1.878 e coppia di staffe e speroni in metallo - alt. staffe cm 17, lungh. speroni cm 14 (5)