Carafe en verre taillé, gravé, et doré, à décor floral d’ombellifères stylisées, le bouchon à pans coupés. Espagne, La Granja de San Ildefonso, XVIIIe siècle. Haut. 30 cm Joint : gobelet en verre taillé, orné d’une branche de roses émaillée à l’or fin. Espagne, La Granja de San Ildefonso, XVIIIe siècle. Haut. 9 cm