Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.177 $

[CARACCIOLI (Louis Antoine)]. Le Livre de quatre couleurs. Aux Quatre-Éléments, de l'imprimerie des Quatre-Saisons, 4444 [Paris, Duchesne, 1760]. 2 ouvrages en un volume petit in-8, vélin rigide, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Célèbre curiosité mettant en scène le savoir-faire typographique, Le Livre de quatre couleurs se compose d'une préface, tirée en jaune, et de quatre parties contenant respectivement un traité sur l'éventail imprimé en bleu, un autre sur le meuble nommé toilette, en brun, un sur la diversité de l'étiquette dans les différents pays du monde, en rouge, et enfin le Testament du chevalier de Muscoloris, Grand-Petit-Maître de l'Ordre de la Frivolité, en jaune. Le titre, imprimé en quatre couleurs, est orné d'une vignette gravée représentant Athéna accompagnée de quatre angelots. « Les divertissements typographiques de Caraccioli [...], sans antécédents véritables et sans postérité immédiate » annoncent, suivant Didier Travier, « la recherche d'une “typographie expressive” qui, associée aux ambitions de la “poésie visuelle”, donnera naissance à des chefs-d'œuvre de l'art du livre, comme la monumentale Prose du transsibérien illustrée par Sonia Delaunay ». On a relié à la suite : [MENTELLE (Edme)]. Le Porte-feuille du R. F. Gillet, ci-devant soi-disant Jésuite, ou Petit dictionnaire dans lequel on n'a mis que des choses essentielles, pour servir de supplément aux gros dictionnaires, qui renferment tant d'inutilités. Madrid [Paris], s.n., 1769. Seconde édition, considérablement augmentée par rapport à l'originale de 1767. Sans l'Entrée triomphante de R. P. G..... aux Enfers annoncée dans le titre. Agréable exemplaire en vélin de l'époque de ces deux ouvrages curieux. La pièce de titre est libellée : Le Livre jaune. Coiffe inférieure restaurée, faux-titre et titre raccourcis en tête. D. Travier, « L.-A. Caraccioli ou les amusements typographiques d'un moraliste mondain », in A. Riffaud (éd.), L'Écrivain et l'imprimeur, Rennes, 2010, pp. 175-192.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930