Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

HAHN Reynaldo

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.365 $ - 1.638 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.730 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

HAHN Reynaldo

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.365 $ - 1.638 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.730 $

Caracas, 1875 - Paris, 1947], compositeur français. Correspondance adressée à Miguel Zamacoïs. 44 lettres ou cartes postales autographes signées. De 1930 à 1935 ; formats in-8° principalement. Il s'agit de notes de travail, de mises au point entre Reynaldo Hahn et Michel Zamacoïs, concernant leur collaboration pour le montage de l'opéra en trois actes Le marchand de Venise. (une des pièces de théâtre les plus connues de William Shakespeare). - "Je crains de n'avoir jamais répondu à votre dernière lettre, celle dans laquelle vous me parliez si gentiment de mon petit livre." - "Autant que j'en puis juger, cette transaction est d'une qualité remarquable. [...] Je crois sincèrement qu'on ne pourrait faire mieux." - "Votre développement de la haine est excellent et même mieux que cela. Il contient des vers qui soulèvent. Je ferai de mon mieux pour les utiliser tous." - "Il faut que les interruptions des juifs soient individuelles ; je ne crois pas qu'on puisse aujourd'hui faire dire en masse, aux assistants, les mêmes paroles, sauf dans certains cas exceptionnels." - "Je vous demande une épithète avant le mot face. Je trouve ces quatre vers un peu courts." - "Est-ce exprès que vous avez repris l'idée qu'Antonio est préoccupé du sort de ses bateaux, bien qu'il l'ait nié au commencement de la scène ? Si c'est volontairement, je garderai ces vers soulignés en rouge." - "J'ai reçu votre envoi en voyage [...] J'examine, je réfléchis, je tripote tout cela et nous en causerons à mon retour." - "Je pense qu'on ne fera pas d'entracte après. Alors, comment le spectacle sera-t-il coupé ? Il me paraît sage de jouer d'affilée le prologue et les 2 premiers actes." - "Voici ce que j'ajoute : c'est dans l'un de ces coffrets que le bonheur s'abrite." - "Je compte que vous puissiez bientôt me donner votre projet (poussé) de l'acte du tribunal." - "Je rentre, le 2e acte terminé. J'aurai à vous parler de votre dernier envoi." - "C'est tout de même un lancement incomparable pour qui que ce soit, même de façon approximative, un succès." - On joint un manuscrit musical autographe de R. Hahn (1 page in-8°), des photographies représentant Reynaldo Hahn et 2 lettres de Bernard Gavoty concernant cette correspondance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
15.05.2009
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632