Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Carabine revolver Smith & Wesson model

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.186 $ - 6.223 $
Zuschlagspreis:
8.320 €
ca. 8.630 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.186 $ - 6.223 $
Zuschlagspreis:
8.320 €
ca. 8.630 $

Carabine revolver Smith & Wesson model 320, six coups calibre 320, SA. Canon rond avec bande marquée et hausse. Carcasse fermée (petites piqûres sur un côté), barillet cannelé. Fût (petit éclat) et plaquettes de crosse au sigle « SW » en ébonite rouge marbrée. Crosse amovible en noyer US ciré. Plaque de couche avec sigle « SW ». B.E. Rebronzé. Fabriqué de 1879 à 1887 à 977 exemplaires. Longueur : 58,5 cm - Longueur avec crosse : 87,5 cm Exemplaire n°635 (sur la bride de crosse et le barillet).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
30.11.2022
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
30.11.2022
La Maison de Vente Ader