Carabine de garde-frontière autrichien à silex, deux canons superposés octogonaux bleuis, celui du dessus signé : “F. MIGLEIN - N” il porte une hausse réglable et est rayé de sept fortes rayures, calibre 14 mm, celui du dessous est lisse, calibre 15 mm ; queue de culasse numérotée : “13” ; fortes platines à corps plats brunies, bassinets en laiton ; garnitures en laiton ; crosse en noyer à joue, portant sur le côté droit un tiroir pour les cartouches ; longueur 105,5 cm. (Manque l'embouchoir double en laiton). Époque, Autriche, fin XVIIIe. Bon état. Franz MIGLEIN, Vienne Neustadt, Autriche vers 1735/1793.