Carabine de chasseur modèle 1867, dite: “à tabatière”, canon poinçonné, rayé, hausse réglable, tenon de baïonnette pour le sabre-baïonnette modèle 1859, calibre 17,8 mm; platine arrière poinçonnée: “B” couronné et signée: “Mre Impale de Tulle”; garnitures en fer bien poinçonnées; crosse en noyer poinçonnée, marquée: “S. T. FÉVRIER M. 1862”, cheville marquée: “M I”. Époque Second-Empire. Bon état