Carabine de chasseur à percussion centrale, chien extérieur, modèle 1854 modifié 1867, système Wänzl, canon octogonal poinçonné : “68”, alésé à la bouche pour le passage de la baïonnette, calibre 13,9 mm, culasse marquée : “LOUISE. BENTZ” ; platine poinçonnée : “855” (1855) ; garnitures en fer ; crosse en noyer marquée au talon : “AUTRICHE” et “2” devant le retour de plaque de couche ; baguette en fer ; longueur 109,5 cm. Époque, Autriche, vers 1868. Très bon état