Carabine de cavalerie à silex de Versailles modèle 1793, canon octogonal légèrement tromblonné, poinçonné au tonnerre, calibre 14 mm, sept grosses rayures, longueur 40,3 cm ; platine à corps plat poinçonnée : “V 3” surmontés d'un bonnet phrygien ; platine signée : “Mafre à Versailles”, chien à col de cygne ; garnitures en laiton ; crosse en noyer à joue, poinçonnée : “V” ; baguette en fer ; longueur totale 78,5 cm. Époque révolutionnaire, an III/an IV. Très bon état.