Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Caproni Giorgio

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 302 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Caproni Giorgio

Books & Graphics
02.07.2018 - 04.07.2018
Aufrufpreis
100 €
ca. 116 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 302 $

Caproni Giorgio [ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Giovanni Pascoli (1855 - 1912) ] Letteratura italiana, Letteratura Versi nella nebbia & dal Monte con una acquaforte di Mino Maccari Trieste: Alut, 1968.
In-8° (mm 210x180). Pagine [20]. Frontespizio in rosso e nero. Esemplare n. 24/130 su una tiratura limitata a 190 copie, con 1 acquaforte di Mino Maccari e firmato al colophon dall'Autore. Brossura editoriale con sovraccoperta. SI AGGIUNGE: Pascoli Giovanni, Le canzoni di Re Ezio. La canzone dell'Olifante. (Al colophon:) Bologna: tipografia di Paolo Neri, 1908. 1 volume (su 3) in brossura originale e con dedica di Pascoli «a Olindo Malagodi poeta amico. 21 maggio 1909» manoscritta al foglio di guardia. (2) -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
02.07.2018 - 04.07.2018
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812