Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

CAPPIELLO, Leonetto Cognac Pellisson

Auction 16.06.2022
16.06.2022 - 18.06.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 384

Auction 16.06.2022
16.06.2022 - 18.06.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:

CAPPIELLO, Leonetto Cognac Pellisson. Paris, Vercasson & Cie, Chromolith., x cm, signée dans la pl. (légers plis dont un renforcé au verso, petit trou avec manque dans la partie inf., marges lég. froissées avec petits renforts au verso). Enfant portant sur son dos un tonneau de cognac démesuré, sur fond noir. Saisissante affiche par l'Italien L. Cappiello (1875-1942), naturalisé français en ; il collabora à de nombreux journaux illustrés et réalisa plusieurs affiches, assez souvent sur fond noir. Joint, du même : Le Thermogène engendre la chaleur. Paris, Lille, J.E. Goossens, Chromolith., x 119,5 cm, signée dans la pl. dans la partie g., mention "V.175-P-20.dans le coin inf. dr. (déchir. sans manque de +/- cm dans la partie dr., renforcée au verso, qqs lég. craquelures, marges froissées). Réimpression de cette célèbre affiche dont la première esquisse date de c. maintes fois retirée dans divers formats. Réf. "Thermogène (Le)", Cappiello, Catalogue raisonné des affiches (en ligne). (2 pcs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
16.06.2022 - 18.06.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 384
16.06.2022 - 18.06.2022
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057