CAPODIMONTE, NAPLES Lot de 2 tasses litron et leurs soucoupes en porcelaine dure, à décor polychrome et or d'angelots dans des guirlandes de feuilles de chêne en or, filets or sur les bords. Une anse latérale de forme rectangulaire, l’autre arrondie. Manufacture de Capodimonte, Naples, début du XIXe siècle. Marques au tampon bleu au N sous couronne. H. 6 x D. 5,5 cm (tasses) ; D. 12,2 cm (soucoupe).