Capelloni, Lorenzo. Varij ragionamenti historici, e politici. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1623. In 8° (180 x 115 mm); [16], 237, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena floscia con unghiatura e titolo in nero al dorso (abili restauri al dorso, sguardie rinnovate). Timbro del Ministero dell'Istruzione Pubblica del Regno d'Italia al frontespizio. Interessante opera dedicata a fatti storici ed aneddoti in Liguria, Lombardia e Campania.