Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
437 €
ca. 482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
437 €
ca. 482 $

CAPA, ROBERT (1913-1954) Trois volumes. Slightly Out of Focus. Henry Holt and Company, New York, 1947. In-4 (23,5 x 17 cm). Édition originale reliée. 244 pp. 118 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure. Texte en anglais de Robert Capa Reliure pleine toile marron titrée au dos (manque la jaquette). Réf. A. Roth The book of 101 books, pp. 126-127 ; The Open book Hasselblad Center, pp. 146-147 ; Auer Photoooks, p. 324. This is Israël. Boni and Gaer, New York, 1949. In-4 (29 x 22 cm). 128 pp. 116 photographies en noir et blanc dont 21 photographies de Robert Capa 38 de Jerry Cooke et 54 de Tim Gidal. Texte en anglais de I.F. Stone. Reliure d’éditeur toilée jaune avec titre imprimé en creux en caractères argentés en couverture et au dos sur fond rouge, jaquette illustrée (usures d’usage de la jaquette avec quelques manques peu importants). Report on Israël. Simon & Schuster, New York, 1950. In-4 (26 x 18 cm). Édition originale, 144 pp. 92 photographies hors texte de Robert Capa en noir et blanc dont 58 en pleine page et 4 en double page, texte du dramaturge Irwin Shaw. Reliure cartonnée d’éditeur de couleur grise avec dos toilé bleu et titrage imprimé en creux en caractères dorés en couverture et au dos avec jaquette illustrée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
20.09.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
20.09.2019
La Maison de Vente Ader