Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.215 $ - 16.823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.215 $ - 16.823 $
Zuschlagspreis:

Cao Dam VU (1908-2000) Tête de jeune fille, circa 1938-1939 Terre-cuite peinte. Signée au dos du cou. H : 19 - l : 10,5 - P : 10 cm Socle en bois peint L'oeuvre a été authentifiée sur photographie par madame Yannick VU JAKOBE. Provenance : Acquis auprès de l’artiste directement par un de ses amis. Originaire d’une famille cultivée et francophile, Vu Cao Dam suit les cours de l’école des Beaux-Arts de Hanoï, capitale du Tonkin. Fondée par le peintre français Victor Tardieu en 1925, elle est la pépinière de toute une génération d’artistes. Il y étudie le dessin, la peinture mais aussi la sculpture, de 1926 à 1931. Il fait le voyage à Paris où ses oeuvres sont présentées à l’Exposition Coloniale de 1931, puis s’y installe et y obtient nombreuses commandes en matière de sculptures. Il pratique divers registres, portraits, sculpture animalière et aussi des sujets en terre cuite représentant des femmes dans leur costume traditionnel ou comme ici réduite à un délicat visage. L’utilisation de cette terre cuite si délicatement modelée, le sourire mystérieux et l’élégance des silhouettes renvoie à la sculpture chinoise de l’époque Tan’g. Mais on perçoit aussi comme dans toute son oeuvre, une vaste culture plastique qui synthétise les multiples traditions orientales et occidentales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
30.06.2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
30.06.2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266