Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Canton Perlmutt-Teebehälter, Europa und China, Ende 18. Jh.

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.959 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.959 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.551 $

Perlmuttschnitzereien, Bronze Doré, Pietra dura-Arbeit, Schmucksteine, Holz, Samt China und Europa, Ende des 18. Jahrhunderts Holzkorpus mit fein gesägter und geritzter, teils doppellagiger Perlmuttoberfläche mit Insekten, Vögeln und Chrysanthemen Durch vergoldete, gedrehte Säulen betonte Außenkanten mit figuralen Aufsätzen Vergoldete Handhaben und Kordelband, gefasster Schmucksteinbesatz Auf dem facettierten Deckel eine plastische Perlmutt-Blüte mit vergoldetem Bronze-Amor Vier Gemmen und eine Pietra dura-Arbeit mit Ruine auf dem Sockelrand Auskragende Sockelzone auf acht qualitätsvollen, vergoldeten Klauenfüßen auf Kugeln Innen spätere rote Samtfütterung mit Einsatzfach , verstecktes Schloss Maße: 20 x 26 x 15 cm Seltener und überaus aufwändig gestalteter Tea Caddy mit chinesischen Canton-Perlmuttschnitzereien und europäischen Zierelementen im Geschmack der Zeit Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
08.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222