CANTIQUES nouveaux de S. Charles Borromée et de Ste Catherine d'Alexandrie, tirés d'un manuscrit. À l'Isle Sonnante, chez Michel Couplet, 1779. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné en long (Reliure du XIXe siècle). Rare ouvrage burlesque, en vers et en prose, tournant en dérision les saints Charles Borromée et Catherine d'Alexandrie, en imitant le parler populaire. C'est « un ouvrage singulier, avec gravures analogues. Il est rare. Je n'ai pu découvrir quel en est l'auteur », écrit Renouard. Il renferme six figures hors texte et une dans le texte, signées M.B. Mouillures, reliure défraîchie. Cat. Renouard, III, 43 – Gay-Lemonnyer, I, 466.