Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 511

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 566 $
Zuschlagspreis:

CANTINELLI et DACIER. Les Trésors des bibliothèques de France. Manuscrits, incunables, livres rares, dessins, estampes, objets d'art, curiosités bibliographiques. Paris, G. Van Oest, 1926-1946. 7 tomes en 6 volumes in-4, demi-basane chagrinée lie-de-vin, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Réunion complète des 26 fascicules publiés sur une vingtaine d'années, illustrée de près de 500 planches en noir et en couleurs, d'une carte et de nombreux bois dans le texte. Tirage à 650 exemplaires sur vergé de Bruges pur chiffon. On joint : NEVEUX (Pol) et Émile DACIER. Les Richesses des bibliothèques provinciales de France. Historique des dépôts, oeuvres d'art, manuscrits, miniatures, livres, reliures, musique, dessins & gravures, monnaies & médailles, fonds locaux, spécialités. Paris, Éditions des Bibliothèques nationales de France, 1932. 2 volumes in-4, vélin ivoire rigide, plats ornés d'un décor d'entrelacs à la Grolier, dos lisse orné à la grotesque, non rogné, étuis (Reliure de l’éditeur). Nombreuses planches hors texte. De la bibliothèque du château de Rosny, avec ex-libris.CANTINELLI et DACIER. Les Trésors des bibliothèques de France. Manuscrits, incunables, livres rares, dessins, estampes, objets d'art, curiosités bibliographiques. Paris, G. Van Oest, 1926-1946. 7 tomes en 6 volumes in-4, demi-basane chagrinée lie-de-vin, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Réunion complète des 26 fascicules publiés sur une vingtaine d'années, illustrée de près de 500 planches en noir et en couleurs, d'une carte et de nombreux bois dans le texte. Tirage à 650 exemplaires sur vergé de Bruges pur chiffon. On joint : NEVEUX (Pol) et Émile DACIER. Les Richesses des bibliothèques provinciales de France. Historique des dépôts, oeuvres d'art, manuscrits, miniatures, livres, reliures, musique, dessins & gravures, monnaies & médailles, fonds locaux, spécialités. Paris, Éditions des Bibliothèques nationales de France, 1932. 2 volumes in-4, vélin ivoire rigide, plats ornés d'un décor d'entrelacs à la Grolier, dos lisse orné à la grotesque, non rogné, étuis (Reliure de l’éditeur). Nombreuses planches hors texte. De la bibliothèque du château de Rosny, avec ex-libris.CANTINELLI et DACIER. Les Trésors des bibliothèques de France. Manuscrits, incunables, livres rares, dessins, estampes, objets d'art, curiosités bibliographiques. Paris, G. Van Oest, 1926-1946. 7 tomes en 6 volumes in-4, demi-basane chagrinée lie-de-vin, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Réunion complète des 26 fascicules publiés sur une vingtaine d'années, illustrée de près de 500 planches en noir et en couleurs, d'une carte et de nombreux bois dans le texte. Tirage à 650 exemplaires sur vergé de Bruges pur chiffon. On joint : NEVEUX (Pol) et Émile DACIER. Les Richesses des bibliothèques provinciales de France. Historique des dépôts, oeuvres d'art, manuscrits, miniatures, livres, reliures, musique, dessins & gravures, monnaies & médailles, fonds locaux, spécialités. Paris, Éditions des Bibliothèques nationales de France, 1932. 2 volumes in-4, vélin ivoire rigide, plats ornés d'un décor d'entrelacs à la Grolier, dos lisse orné à la grotesque, non rogné, étuis (Reliure de l’éditeur). Nombreuses planches hors texte. De la bibliothèque du château de Rosny, avec ex-libris.CANTINELLI et DACIER. Les Trésors des bibliothèques de France. Manuscrits, incunables, livres rares, dessins, estampes, objets d'art, curiosités bibliographiques. Paris, G. Van Oest, 1926-1946. 7 tomes en 6 volumes in-4, demi-basane chagrinée lie-de-vin, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison vertes, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Réunion complète des 26 fascicules publiés sur une vingtaine d'années, illustrée de près de 500 planches en noir et en couleurs, d'une carte et de nombreux bois dans le texte. Tirage à 650 exemplaires sur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
20.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 511
20.02.2019