Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
1.300 € - 2.000 €
ca. 1.548 $ - 2.381 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
1.300 € - 2.000 €
ca. 1.548 $ - 2.381 $
Zuschlagspreis:

CANTI GIOVANNI (Attribué à) Parme 1653- Mantoue 1710 Portrait d'homme en veste brune et foulard blanc (Auto - portrait ?) Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations ; ancien vernis encrassé) Au revers une inscription probablement recopiée lors du rentoilage: GIO. CANTI / PITTORE / PARMIGIANO / MORTO LI 4 Luglio / 1716 SEPOLTO / IN MANTOVA / IN S.AMBROGIO H.:50 cm - L.: 40 cm. Provenance : Ancienne collection privée de Florence. Bibliographie : Mantova nel Settecento, n° 158 p. 144 (reproduit), notice de Donatella Martelli (1983). L'auteur évoque la présence d'un auto - portrait de Giovanni Canti de plus grandes dimensions, dans un inventaire du dix- huitième siècle de la galerie de la villa Strozzi, près de Gonzaga (province de Mantoue).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
26.11.2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
26.11.2020
ROSSINI SVV