Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

CHARLOTTE PERRIAND (...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.337 $ - 8.449 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

CHARLOTTE PERRIAND (...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.337 $ - 8.449 $
Zuschlagspreis:

Cansado Enfilade à tiroirs Placage de frène stratifié noir et blanc et métal laqué noir. Buffet met lade Es fineer, wit en zwart formica en zwart gelakt metaal. Circa 1959/63 Ed. Steph Simon. H.71 cm L.158 cm P.45 cm Provenance/Herkomst: Cité de Cansado en Mauritanie. Audacieuse Charlotte Perriand pousse la porte du cabinet d'études de Le Corbusier pour devenir son associée. C'est aussi grâce à cette intrépidité que Charlotte Perriand a marqué l'histoire du design. Au milieu des années 1920, alors que la tendance est encore à l'art déco, elle se démarque par sa simplicité, son choix des belles matières et sa fascination pour le monde industriel. Dans la France de l'entre-deux guerres elle découvre une nouvelle civilisation mécanique, qui ne cessera d'influencer sa conception du mobilier. Artiste engagée à gauche, proche du parti communiste, elle souhaitait avant tout remettre le sujet au centre de l'espace, pour favoriser le confort et les liens sociaux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.05.2022
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Chaussée de Charleroi, 89 - 1060 Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.05.2022