Cansado Enfilade à deux portes et quatre tiroirs Placage de frène, stratifié noir et blanc et piétement en métal laqué noir. Buffet Es fineer, wit en zwart formica en zwart gelakt metaal. 1959/1963. Ed. Steph Simon, réalisation par Métal Meuble. H.71 cm L.158,5 cm P.45 cm Bibliographie/Bibliografie: Jacques Barsac, Charlotte Perriand Complete Works Volume 3, 1956-1968, Paris, 2017, p. 118. Provenance/Herkomst: Cité Cansado ville nouvelles, Mauritanie.