Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 475 $ - 713 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.782 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 475 $ - 713 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.782 $

CANOVA Antonio Possagno 1757 - Venise 1822 Homme nu debout Graphite sur papier teinté. Filigrane à la fleur de lys (Légères rousseurs) H.: 24,5 cm - L.: 15,3 cm Provenance : Berlin Galerie Bassenge, 8 juin 2007 (n° 6229). A situer parmi les études possibles de Canova pour sa grande figure en pied de Napoléon en Mars pacificateur (1808) de la Pinacothèque Brera de Milan (Bronze) et du Wellington Museum (marbre de Carrare) de Londres (Apsley House).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.04.2021
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.04.2021
ROSSINI SVV