Canivet représentant la Crucifixion. Composition en réserve sur vélin rehaussé d'aquarelle représentant le Christ en croix, au pied de la croix le soldat romain sur son cheval pourfendant le côté du Christ et Marie Madeleine, sur un fond feuillagé. Inscription en bas à l'encre (illisible) sur un phylactère. Époque XVIIIe siècle. D. : 19,6 × 12,8 cm (à vue). (Vélin gondolé, rousseurs et mouillures). Non examiné hors du cadre.