Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

CANDOLLE (Augustin...

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 78 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 49 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

CANDOLLE (Augustin...

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 78 $ - 118 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 49 $

CANDOLLE (Augustin Pyramus de). Théorie élémentaire de la botanique ou Exposition des principes de la classification naturelle et de l'art de décrire et d'étudier les végétaux. A Pairs, chez Déterville, 1819. In-8, [2] f., VIII-566 p., demi-basane brune mouchetée époque, dos lisse, titre, filets et fleurons dorés, frise de grecques à froid, tranches citron (rel. frottée, mors sup. usé, trav. de vers ; coiffe de queue arasée, coins émoussés ; mouillure claire aux premiers feuillets). On joint : du même : CANDOLLE (Augustin Pyramus de). Physiologie végétale, ou Exposition des forces et des fonctions vitales des végétaux, pour servir de suite à l'organographie végétale, et d'introduction à la botanique géographique et agricole. Paris, Bechet Jeune, 1832. 3 vol. in-8, XXXII-462 p. + [2] f., p.463-1056 + [2] f., p.1057-1579, demi-basane fauve époque, dos lisse, auteur, titre, tomaison, filets et fleurons dorés (dos passés et frottés, coiffes arasées, coins émoussés, mentions effacées en queue de chaque vol. ; rouss. éparses et claires). Édition originale, illustrée de 7 tableaux dépliants h.-t., le dernier en couleurs. Cachet ex-libris du botaniste Gérard Cusset répété aux titres. On joint : CANDOLLE (Alphonse de). Introduction à l'étude de la botanique, ou Traité élémentaire de cette science ; contenant l'organographie, la physiologie, la méthodologie, la géographie des plantes, un aperçu des fossiles végétaux, de la botanique médicale, et de l'histoire de la botanique. Paris, Lib. encyclopédique de Roret, 1835. 2 vol. in-8, XXI p., [1] f. d'errata, 534 p. + VIII-460 p., demi-chagrin brun, auteur, titre, tomaison et filets dorés (lég. frott. aux coiffes ; rousseurs soutenues). Nombreux tableaux in-texte. ; sans le volume de planches. Soit 6 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611