CANDOLLE (Augustin Pyrame de). Astragalogia nempe astragali, biserulae et oxytropidis, nec non phacae, colutae et lessertiae, histroria iconibus illustrata. Paris, Didot, 1803. Grand in-folio, bradel cartonnage papier beige (Cartonnage de l'époque). Pritzel, 1464. Édition originale de ce mémoire décrivant de nombreuses espèces d'astragales, illustrée de 50 grandes planches en noir dessinées par Redouté. Dans ce travail de jeunesse, le botaniste suisse Augustin Pyrame de Candolle (1778-1841) décrit beaucoup d'espèces nouvelles. Il publiera en 1813 son chef-d'œuvre, la Théorie élémentaire de la botanique, dans lequel il décrit les rapports naturels qu'ont entre elles les diverses parties de la plante. Galerie de vers importante au milieu du volume. Cartonnage usagé.