CANDELABRE en nacre et bronze ciselé et doré à deux branches de lumière ciselées de feuilles d'acanthe. Il présente une coquille à la partie supérieure et repose sur une base rectangulaire ceinturée d'une frise de feuilles d'eau. Epoque Charles X 31 x 17,5 cm Petites usures à la dorure