Candélabre en bronze doré et ciselé à sept bras de lumières s'échappant de fleurs de lys et posant sur un socle bordé de guirlandes de fleurs et bordures de lauriers tressés. Pose sur un entablement flanqué de rosaces aux angles. Signé " Maison Alphonse Giroux ". Style Louis XVI - deuxième partie du XIXème siècle H. 65 cm La maison Alphonse Giroux (1799-1881) fut l'un des grands magasins de luxe parisien de la période, fabricant de meubles et d'accessoires de luxe auprès de l'aristocratie et de la grande bourgeoisie.