CANDÉLABRE en bronze ciselé et doré orné d'une sirène ailée feuillagée tenant un bouquet de trois lumières à volutes feuillagées. Base à rais-de-coeur, perles et guirlandes de fleurs, ornée de plaques de marbre blanc et médaillon en biscuit bleu et blanc genre Wedgwood. Signé BY. Travail de BEURDELEY, signé, d'après un modèle de GOUTHIÈRE. Style Louis XVI. Hauteur : 73 cm - Largeur : 28 cm Profondeur : 8,5 cm