Auktionsarchiv: Los-Nr. 24 .1

CANARDS & PRODIGES. Réunion de 14

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
652 €
ca. 686 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24 .1

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 315 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
652 €
ca. 686 $

CANARDS & PRODIGES. Réunion de 14 plaquettes et brochures in-8 et in-12. RECUEIL FAICT AU VRAY DE LA CHEVAUCHÉE DE L'ASNE faicte en la ville de Lyon 1er septembre 1566 (Lyon, J. M. Barret, 1829). RECUEIL DE LA CHEVAUCHÉE FAICTE EN LA VILLE DE LYON le 17 novembre 1578 (Lyon, J. M. Barret, vers 1830). [PEIGNOT Gabriel]. Histoire d'Hélène Gillet événement extraordinaire et tragique survenu à Dijon au XVIIe siècle. Dijon. V. Lagier, 1829. MIRACLE ARRIVÉ DANS LA VILLE DE GENÈVE en cette année 1609. D'une femme qui a faict un veau. Paris, 1609 (Angoulême, vers 1860). L'ESPRIT DE LA RUE NEUVE SAINT-PAUL. Révélation par Vert-Vert. Poitiers, N. Bernard, 1864. HISTOIRE HORRIBLE ET ESPOUVANTABLE la mort d'un misérable dévoré par plusieurs diables transformez en dogues. 1640 (Arras, Schonteer, vers 1865). HISTOIRE TRAGIQUE D'UN JEUNE GENTILHOMME et d'une grande dame de Narbonne. Paris, 1671. (Arras, Rousseau-Leroy, 1865). LA CHASSE DONNÉE AUX ESPRITS du chasteau de Bicestre. Paris, 1634 (Lyon, vers 1870). RECIT FIDELLE DE LA TORTUE VIVANTE tirée du genou d'un musicien Chambéry, 1686 (Paris, Lainé, vers 1870). DISCOURS PRODIGIEUX ET ESPOUVANTABLE du thrésorier & banquier du Diable. Lyon, 1610 (Paris, Willem, 1871). DISCOURS PRODIGIEUX de ce qui est arrivé en La comté d'Avignon Le 21 aoust 1616. Paris, 1616 (Lyon, 1674). HISTOIRE PRODIGIEUSE et punition de Dieu espouventable Paris, 1648 (Lyon, 1876). FIGURE D'UN LOUP RAVISSANT trouvé en la forêt des Ardennes. Paris, Michel Buffet, 1587 (Lyon, 1876). LA POSSESSION DE JEANNE FERY religieuse professe de la ville de Mons, 1584 (Paris, 1886). Provenance : Bibliothèque de Jean-Claude Carrière

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24 .1
24.06.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24 .1
24.06.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501