Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 31.105 $ - 46.658 $
Zuschlagspreis:
42.500 €
ca. 66.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 322

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 31.105 $ - 46.658 $
Zuschlagspreis:
42.500 €
ca. 66.099 $

CANAPE ET PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
PAR JEAN-JACQUES POTHIER
CANAPE ET PAIRE DE FAUTEUILS A LA REINE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV PAR JEAN-JACQUES POTHIER En hêtre mouluré et sculpté, à décor de cabochon dans un cartouche et d'agrafes de feuillage, le dossier du canapé légèrement incurvé, les supports d'accotoir en coup de fouet, la ceinture mouvementée, reposant sur huit pieds, garniture de daim beige Hauteur : 107 cm. (42 in.), Largeur : 215 cm. (84½ in.), Profondeur: 86 cm. (34 in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
25.06.2008
Christie's
25 June 2008, Paris

PAR JEAN-JACQUES POTHIER

Auktionsarchiv: Los-Nr. 322
25.06.2008
Christie's
25 June 2008, Paris