CANAPE D'ALCOVE D'EPOQUE LOUIS XVI ATTRIBUE A ANTOINE BONNEMAIN DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, à décor d'enroulements, les pieds fuselés, cannelés et rudentés, avec une trace d'estampille BONNEMAIN sous la traverse avant, couverture de soie rayée pourpre accidentée ; pied arrière central remplacé H.: 80 cm. ( 31 ½ in.) ; L.:152 cm. (69 ¾ in.)