Canapé corbeille Louis XV Buche mouluriert, Polsterung und Applikationsstickerei in farbiger Wolle auf Leinen. Konvex-konkav geschwungene Zarge auf acht Beinen. Der Bezug aufwändig bestickt in applizierter Nadelmalerei, große farbige Blütengebinde mit Schleifen und wehenden Bändern. H 93, B 155, Sitztiefe 51 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jh., die Stickerei Niederlande, zugeschrieben, 18. Jh.ProvenienzNiederrheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. das Canapé corbeille von Jean-René Nadal bei Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 2008, S. 646. Vgl. Jarry, Stilmöbel Stühle-Sessel-Kanapees von Ludwig XIII. bis Napoleon III., Düsseldorf-Lausanne o.J., Nr. 22.