Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

CANAL, Antonio, detto il CANALETTO. Vedute, altre prese da i luoghi altre ideate da Antonio Canal e da esso intagliate poste in prospetiva umiliate all'Illustrissimo Signor Giuseppe Smith Console di S. M. Britanica . [Venezia: dopo il 1744].

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
70.000 € - 75.000 €
ca. 85.999 $ - 92.142 $
Zuschlagspreis:
91.760 €
ca. 112.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Auction 05.12.2003
05.12.2003
Schätzpreis
70.000 € - 75.000 €
ca. 85.999 $ - 92.142 $
Zuschlagspreis:
91.760 €
ca. 112.732 $

CANAL, Antonio, detto il CANALETTO. Vedute, altre prese da i luoghi altre ideate da Antonio Canal e da esso intagliate poste in prospetiva umiliate all'Illustrissimo Signor Giuseppe Smith Console di S. M. Britanica . [Venezia: dopo il 1744]. 2° oblungo. Album contenente un frontespizio e 30 SPLENDIDE INCISIONI su 17 carte, raffiguranti vedute di Venezia, Mestre, Padova e paesaggi di fantasia incise dal Canaletto, sulla gran parte delle carte non è visibile alcuna filigrana, eccetto poche che presentano la R di Remondini. Legatura coeva in cartoncino rigido. Ex libris con stemma comitale. ESTREMAMENTE RARO. ESEMPLARE MOLTO FRESCO. Bromberg osserva quanto l'incisione perfettamente si addica allo stile e all'arte del Canaletto, spingendosi a definire molto più interessante questo album dei suoi dipinti dello stesso periodo, tanto era divenuta meccanica la sua tecnica pittorica. L'album comprende: 1. Frontespizio. 295 x 430 mm. Bromberg 1, stato II di II. 2. Il piccolo monumento . 118 x 85 mm. Bromberg 33, stato II di II; La tomba del Vescovo . 220 x 130 mm. Bromberg 15, unico stato; Carro sul ponte . 145 x 127 mm. Bromberg 32, stato II di II. 3. Veduta con rovine . 144 x 214 mm. Bromberg 31, unico stato; Veduta con torre e rovine . 143 x 208 mm. Bromberg 28, stato II di II. 4. La terrazza . 145 x 213 mm. Bromberg 24, stato II di II; Il mercato al Dolo . 145 x 212 mm. Bromberg 26, stato IV di IV; Veduta Veduta immaginaria di San Giacomo . 144 x 215 mm. Bromberg 30, stato II di II; Mercato al molo . 145 x 212 mm. Bromberg 20, stato IV di IV. 5. Le preson . 144 x 210 mm. Bromberg 21, stato III di III; La libreria . 144 x 211 mm. Bromberg 18, stato III di III; Le Procuratie niove e S.Zimian . 145 x 210 mm. Bromberg 25, stato II di II. La pietra del bando . 145 x 209 mm. Bromberg 19, stato III di III. 6. Pellegrino in preghiera . 144 x 212 mm. Bromberg 27, stato III di III; Monumento equestre . 145 x 211 mm. Bromberg 23, unico stato; Veduta con donna al pozzo . 138 x 210 mm. Bromberg 29, stato IIB di IV; Veduta di montagna . 145 x 207 mm. Bromberg 22, stato IIB di III. 7. Veduta di città con tomba di Vescovo . 302 x 304 mm. Bromberg 16, stato II di II. 8. Dalla Veduta immaginaria di Venezia : Casa con iscrizione . 299 x 216 mm. Bromberg 13, unico stato; Casa col peristilio . 299 x 215 mm. Bromberg 14, stato II di II. 9. Portico con lanterna . 304 x 434 mm. Bromberg 10, stato II di II. 10. Veduta di città in riva ad un fiume . 302 x 433 mm. Bromberg 9, stato II di II. 11. Veduta immaginaria di Padova . 302 x 433 mm. Bromberg 11, stato III di III. 12. La torre di Malghera . 301 x 432 mm. Bromberg 2, stato III di III. 13. Ale porte del Dolo . 303 x 435 mm. Bromberg 5, stato III di III. 14. Al Dolo . 299 x 428 mm. Bromberg 4, stato III di III. 15. Le porte del Dolo . 300 x 433 mm. Bromberg 6, stato III di III. 16. Mestre . 301 x 432 mm. Bromberg 3, stato II di II. 17. S. Giustina in prà della Valle . 304 x 434 mm. Bromberg 7, stato II di II. 18. Prà della Valle . 304 x 433 mm. Bromberg 8, stato II di II. Ruth Bromberg, Canaletto's Etchings , San Francisco, 1993 [1974].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
05.12.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
05.12.2003
Christie's
Rome