CAMUS (Jean-Pierre). Flaminio et Colman. Deux Miroirs, l'un de la fidelité, l'autre de l'infidelité des Domestiques. Lyon, Antoine Chard, 1636. In-12, vélin blanc rigide, dos lisse muet (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce roman de Jean-Pierre Camus, achevée d'imprimer pour la première fois le 28 août 1626. De la bibliothèque lyonnaise d'Etienne Récamier, avec son ex-libris. Légères traces de mouillures, sans gravité. Perforation dans la marge des deux derniers feuillets, n'atteignant pas le texte.