Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 433 $

CAMUS (Jean-Pierre). Damaris ou l'implacable marastre. Histoire Allemande. — Aloph ou le parastre malheureux. Histoire Françoise. Lyon, Ambroise Travers, 1627-1626. 2 ouvrages en un volume in-12, vélin ivoire, dos lisse recouvert au XVIIIe siècle de veau havane orné de motifs dorés (Reliure de l'époque et du XVIIIe siècle). Édition originale de ces deux courts romans de Jean-Pierre Camus, évêque de Belley. Vignette gravée sur cuivre sur les titres. Intéressant exemplaire dans lequel se trouve au début de Damaris une épître de l'imprimeur à Monsieur de Virey. La réclame figurant à la fin du texte indique qu'elle fut composée pour Aloph, mais nous n'avons rencontré aucun autre exemplaire de ces deux éditions la possédant. Exemplaire en reliure de l'époque recouvert au dos au XVIIIe siècle d'une pièce de veau havane. Second plat plissé, mouillures dans la marge des derniers feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930