Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

CAMUS. REQUIEM POUR UNE NONNE. 1956. EDITION ORIGINALE. 1/16 EX. SUR VÉLIN. RELIURE D'ANTONIO PEREZ-NORIEGA.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 638 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 638 $ - 851 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.128 $

Camus, Albert REQUIEM POUR UNE NONNE. PARIS, GALLIMARD, 1956. In-12 (184 x 119 mm). Plats de lames articulées de bois, bordés de baguette d'ébène, dos de box noir, doublure de nubuck mastic, couverture et dos, non rogné, boîte à coulisse de même matière (Antonio P[erez]-N[oriega]). Édition originale. Exemplaire de tête. Un des 16 exemplaires sur vélin de Hollande (n° 6). Adaptée de William Faulkner, cette pièce de Camus comporte deux parties et sept tableaux ; le roman de Faulkner était un roman sous forme de dialogue. Elle a été jouée pour la première fois le 20 septembre 1956 au Théâtre des Mathurins-Marcel Herrand dans des décors de Leonor Fini Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris ; Sotheby’s, 11 octobre 2006, lot 406).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
08.02.2017
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
08.02.2017
Sotheby's
Paris