CAMUS (Albert). Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1948. In-12, demi-chagrin rouge à coins, titre à l’œser en long, couvertures conservées. Deuxième édition. Envoi autographe signé : « à Robert Disse en souvenir de nos rivages ces [Lettres ...] dont je sais que nous les avons signées ensemble, Albert Camus. » Dos légèrement passé.