CAMUS (Albert). Lettres à un ami allemand. Paris, Gallimard, 1945. In-12, broché. Édition originale. Un des 2 250 exemplaires sur alfa, celui-ci un des hors commerce (n° 2 199). Envoi autographe signé : « Pour Etiemble, ce livre de souvenirs avec la déjà fidèle sympathie d’Albert Camus ». René Etiemble fut très proche de Claude et Michel Gallimard, avec qui il partageait quelques voyages. Après l’accident qui coûta la vie à Michel Gallimard et Albert Camus, il mena pourtant l’enquête. Accumulant un large faisceau de preuves, il parvient à la conclusion que « la roue arrière-gauche se serait bloquée, ce qui s’était déjà produit en deux occasions et avait inquiété Michel Gallimard, qui avait fait part de ses craintes à Etiemble. En lui rendant sa voiture après une réparation, le garagiste lui avait dit : ‘cette voiture est un tombeau’. » (Lottman, Albert Camus, p. 685). Des bibliothèques Etiemble (envoi) et Michel Demont (ex-libris). Quelques tâches à la couverture.