Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Camus, Albert

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Camus, Albert

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.466 $ - 3.699 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.789 $

Camus, Albert L'ENVERS ET L'ENDROIT. PARIS, GALLIMARD, "LES ESSAIS", N° LXXXVIII, 1958. In-12 (175 x 110 mm). Cartonnage d'éditeur de toile brique illustrée d'un soleil doré d'où irradie des rayons verts. Un des 550 exemplaires sur vélin labeur, celui-ci un des 50 hors commerce (n° 526). L'édition originale, tirée à 385 exemplaires, de la première oeuvre publiée d'Albert Camus, dédiée à Jean Grenier, a paru chez Charlot à Alger en 1937. Dans la préface de cette réédition de 1958, Camus rappelle que c'est dans ce petit recueil que se trouve la source de sa pensée et de son oeuvre ultérieure. Exemplaire de René Char, portant cet envoi autographe sur le faux-titre, à l'encre bleu nuit : "à vous, cher René, Ces confidences, et une amitié du même coeur, fraternellement. Albert Camus. Juin 59". [On joint :] Noces. Paris, Gallimard, "Les Essais", n° XXXIX, 1950. In-8 (177 x 111 mm). Cartonnage de l'éditeur d'après la maquette de Mario Prassinos Exemplaire sur vélin (n° 717). Exemplaire de René Char, portant sur le faux-titre cet envoi autographe signé : "à René Char, Ces premières Noces avec le meilleur du coeur. Albert Camus".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
18.12.2014
Sotheby's
Paris