CAMUS (Albert). La Peste. Paris, Gallimard, 1947. In-12, demi-maroquin noir à coins, filets dorés sur les plats, dos à nerfs, titre et tête dorés, date en pied, couvertures et dos conservés (Goy & Vilaine). Édition originale. Un des 215 exemplaires sur vélin pur fil (n° 121).