CAMUS, Albert (1913-1960). L'Exil et le royaume. Paris: NRF, 4 mars 1957. In-8 (185 x 116 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat, demi-box noir à fine bande, plats ornés d'une composition géométrique de papiers vernis blanc, rouge et noir, et de papier gris non verni, dos lisse, doublure de papier verni noir et gardes de papier verni rouge, tête dorée, chemise, étui.
CAMUS, Albert (1913-1960). L'Exil et le royaume. Paris: NRF, 4 mars 1957. In-8 (185 x 116 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat, demi-box noir à fine bande, plats ornés d'une composition géométrique de papiers vernis blanc, rouge et noir, et de papier gris non verni, dos lisse, doublure de papier verni noir et gardes de papier verni rouge, tête dorée, chemise, étui. Provenance : Raoul Simonson (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande van Gelder, le n° 13. TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ PAR MARTIN. Lhermitte 130.