Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768

Campomanes, Pedro Rodríguez Informe legal por la Regalia de S.M.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.388 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.388 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 809 $

Campomanes, Pedro Rodríguez - Sammelband mit 7 Schriften zu der spanischen Finanzwirtschaft, Steuern und Zöllen im 18. Jahrhundert mit den Westindischen Inseln. 7 Werke in 1 Band. 29 x 20 cm. Flexibles Pergament d. Z. (wellig, knittrig, fleckig und ohne die Bindebänder) mit hs. RSchild. 1765-1785. Interessante, seltene Schriften u. a. über den Weinbau ("la Tierra del Vino"), die Rechtsprechung in den Territorien der Krone, über die Landwirtschaft der baskischen Biskaya, speziell der Landarbeiter im Orosco-Tal "el vasallage de Valle de Orozco" und vieles mehr. Vorhanden sind die Werke: 1) Rodríguez Campomanes, Pedro. Informe legal por la Regalia de S.M. que escribe el señor don Pedro Rodriguez Campomanes Fiscal del Consejo, en el pleito pendiente entre el procurador y quadrilleros de la Tierra del Vino. Y don Francisco Joseph Mayoral, sobre el aprovechamiento de los cinco Despoblados de Aribayos, la Almancaya, la Mañana, los Barrios, y Villanueva de Valdegema, y derechos que en ellos pertenecen á la Corona y á los que traen causa de ella. 2 Bl. (e. w.), 11 S. Mit Holzschnitt-Wappen. 29 x 20,5 cm. Pergament d. Z. (mit wenigen Pegamentrissen, leicht fleckig, ein Schließband fehlt) mit hs. RTitel. (Madrid), o. D., (1765). 2) Memorial ajustado , hecho en cumplimiento de decreto del Consejo, con citacion de los tres señores fiscales ... del expediente consultivo ... sobre el contesto de una representacion hecha à su Mag. por los señores marqués de la Corona, y don Juan Antonio de Albalá Iñigo, fiscales del Consejo de Hacienda : en que solicitan, que mediante el derecho eminente que salieron del patrimonio real por ventas temporales, ó perservido de cerrar la puerta á todo pleito en esta materia, expidiendo su real decreto á este fin, y en la forma que expresa la minuta que presentaron. O. O. und Dr. (ebenda 1776). - Goldsmiths-Kress 11482. OCLC 24254502. 3) Rodríguez Campomanes, Pedro. Alegación fiscal que escribe el Ilustrísimo ... Conde de Campomanes ... sobre que se declare ser libre la Villa de Gallinero de los cameros de todo señorio jurisdiccional particular, y pertenecer al real patrimonio la jurisdicción de esta Villa, tanto en primera come en segunda estancia. 26 S. Madrid, o. Dr., 1781. - Nicht bei Palau. 4) Rodríguez Campomanes, Pedro. Alegación fiscal que escribe el Ilustrísimo ... Conde de Campomanes ... sobre que se declare haber llegado el caso de la reversion á la Corona de la jurisdicion, señorío, y vasallage de Valle de Orozco. 37 S. Madrid, o. Dr., 1781. - Nicht bei Palau. 5) Luis María Fernández de Córdoba y Gonzaga Medinaceli. Alegacion fiscal en el pleyto que en grado de segunda suplicacion siguen los Señores Fiscales del Consejo con el Sr. Duque de Medinaceli, como Conde de Buendia. Sobre que se restituya a la Corona la jurisdicion señorío y vasallage de la Villa de Dueñas ademas de las Tercias, Alcabalas, y frutos vencidos desde la litis-contextacion. 57 S. Madrid, o. Dr., 1785. - Nicht bei Palau. 6) Defensa de las alcabalas del Marqués de Astorga. [Mit einem:] Apendice de los documentos. 82, XXXIV S. O. O. und Dr. (Madrid) 1782. - Palau 69697. 7) Descubrimiento de las Leyes Palatinas , y Derechos, que V.M. tiene como a Rey de Aragón en vuestro Palacio del Real de Valencia. Informe Histórico, cronologico, palatino legal, que presenta AV. M. Josef Mariano Ortiz [mit der:] Copilación diplomatica, en que se funda el antecedente informe. 2 nn., 41 num., 5; 1 nn., 51 num. Bl. Madrid, Andrés de Sotos, 1782. - Palau 205663. – Nur minimale Gebrauchsspuren, insgesamt sehr gut erhalten. English: Anthology, 1 vol. containing 7 publications on 18th century Spanish financial system, taxes and duties with regards to the West Indies. Minor signs of use, very good state. Contemporary flexible vellum (wavy, creased, satined, binding ribbons missing) with handwritten spine label.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1768
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025